menschlich. führend. kompetent
menschlich. führend. kompetent

Die Zeit nach der Entlassung optimal organisieren: Wir unterstützen Sie in sozialen, rechtlichen und finanziellen Fragen und beraten Sie individuell hinsichtlich Reha, nachstationärer Versorgung, Pflege und Hilfsmitteln. Sprechen Sie uns an!

Sozialberatung

Beraten – koordinieren – vermitteln: Unser Team der Sozialberatung im EvKB bietet Ihnen als Patient vielfältige Hilfen. Die Beratungs- und Vermittlungsangebote sind für Sie kostenlos und gehen über die Klärung des individuellen Hilfebedarfs für die Zeit nach der Entlassung, Möglichkeiten der nachstationären Versorgung und finanzielle Fragen weit hinaus. 

Unsere Sozialberatung wurde für Ihre Qualität zertifiziert.

Kostenlose Beratung:

  • Klärung des individuellen Hilfebedarfs für die Zeit nach der Entlassung
  • Möglichkeiten der nachstationären Versorgung und deren Finanzierung
  • rechtliche und finanzielle Fragen (unter anderen Pflegeversicherung, Schwerbehindertengesetz, Betreuungsgesetz)
  • ambulante Dienste
  • Hilfsmittel
  • Serviceangebote (Hausnotruf, Essen auf Rädern et cetera)
  • psychosoziale Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
  • Möglichkeiten der Hospiz-Pflege und der ambulanten Hospiz-Begleitung
  • Anschlussheilhandlungen und Rehabilitationsmaßnahmen
  • Pflegeplätze in teilstationären und stationären Einrichtungen (Tages- und Kurzzeitpflege sowie Dauerpflege)
  • Familienpflege  und Haushaltshilfe (bei Krankenhausaufenthalt eines Elternteils)
  • Psychosoziale Begleitung zur Krankheitsbewältigung und Entwicklung neuer Lebensperspektiven
  • Vermittlung von Pflegekursen
  • individuelle Einzelschulung für pflegende Angehörige

Kontakt

Beate Lanwehr-Möller

Abteilungsleitung Sozialberatung, Diplom-Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79277

Tel: 0521 772-79277

beate.lanwehr@evkb.de

Regina Brink

Diplom-Sozialarbeiterin

 


Tel: 0521 772-79270

Tel: 0521 772-79270

regina.brink@evkb.de

Corinna Heerdes

B. A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79261

Tel: 0521 772-79261

corinna.heerdes@evkb.de

Natalie Kordes

Diplom-Sozialpädagogin


Tel: 0521 772-79272

Tel: 0521 772-79272

natalie.kordes@evkb.de

Ilka Kühne

B. A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79267

Tel: 0521 772-79267

ilka.kuehne@evkb.de

Petra Novotny

Diplom-Sozialarbeiterin

 


Tel: 0521 | 772-79257

Tel: 0521 | 772-79257

petra.novotny@evkb.de

Irina Reimer

Diplom-Sozialpädagogin

 


Tel: 0521 772-79260

Tel: 0521 772-79260

irina.reimer@evkb.de

Manuela Vogel

Diplom-Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79271

Tel: 0521 772-79271

manuela.vogel@evkb.de

Beate Lanwehr-Möller

Abteilungsleitung Sozialberatung, Diplom-Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79277

Tel: 0521 772-79277

beate.lanwehr@evkb.de

Kirsten Brandt

B. A. Mentorin im Sozial- und Gesundheitswesen


Tel: 0521 772-76350

Tel: 0521 772-76350

Fax: 0521 772-76355

kirsten.brandt@evkb.de

Daniela Brosda

Diplom-Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76351

Tel: 0521 772-76351

Fax: 0521 772-76355

daniela.brosda@evkb.de

Sarah Dörr

B.A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76362

Tel: 0521 772-76362

sarah.doerr@evkb.de

Brigitte Hartmann

Diplom-Sozialpädagogin


Tel: 0521 772-76357

Tel: 0521 772-76357

brigitte.hartmann@evkb.de

Heide Lakämper

B. A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76356

Tel: 0521 772-76356

heide.lakaemper@evkb.de

Larissa Otto

B. A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76363

Tel: 0521 772-76363

Fax: 0521 772-76361

larissa.otto@evkb.de

Birgit Ruprecht

Diplom-Sozialarbeiterin

 


Tel: 0521 772-76353

Tel: 0521 772-76353

birgit.ruprecht@evkb.de

Laura Teutriene-Otto

B.A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76360

Tel: 0521 772-76360

laura.teutriene@evkb.de

Maria Wiens

B.A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-76354

Tel: 0521 772-76354

maria.wiens@evkb.de

Christina Dörrie

B. A. Sozialarbeiterin


Tel: 0521 772-79273

Tel: 0521 772-79273

christina.doerrie@evkb.de

Christina Grieseholt

Diplom-Sozialpädagogin

Sozialberatung der Tagesklinik


Tel: 0521 772-76934

Tel: 0521 772-76934

christina.grieseholt@evkb.de

Christina Marteaux

Diplom-Sozialpädagogin


Tel: 0521 772-79275

Tel: 0521 772-79275

christina.marteaux@evkb.de

Gina Martitz

Sozialarbeiterin B. A.

Sozialberatung der Kinderstation


Tel: 0521 772-76933

Tel: 0521 772-76933

gina.martitz@evkb.de

Katharina Muregancuro

Diplom-Pädagogin

Sozialberatung der Jugendstation


Tel: 0521 772-76935

Tel: 0521 772-76935

katharina.muregancuro@evkb.de

Bettina Schmidt

Diplom-Sozialarbeiterin

 


Tel: 0521 772-79265

Tel: 0521 772-79265

bettina.schmidt@evkb.de

Joanne Winterbottom

Sozialarbeiterin B. A.

Sozialberatung der intensiv-psychiatrischen Station


Tel: 0521 772-76936

Tel: 0521 772-76936

joanne.winterbottom@evkb.de

Das könnte Sie auch interessieren

Hilfen für Pflegende Angehörige

» mehr erfahren

Aufnahme & Entlassung

» mehr erfahren

DIN EN ISO 9001:2015

Zertifiziert nach aktueller Zertifizierungsvorgabe DIN EN ISO 9001:2015

https://www.wieso-cert.de/

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2020 und 2021 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank