menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Operationen am Nervensystem benötigen Fingerspitzengefühl und Fachwissen. Wir behandeln Sie mit modernen Therapieverfahren in einem erfahrenen, qualifizierten Team.

Neurochirurgie

Herzlich willkommen in unserer Klinik!

Jede Erkrankung, die an die Grundlagen unserer Existenz geht, konfrontiert mit Ängsten. Wir sind uns deshalb stets bewusst, dass für die Heilung unserer Patienten Einfühlungsvermögen und Verständnis ebenso wichtig sind wie Fachkompetenz und Hightech-Behandlung. Wir verbinden das Menschliche mit moderner Medizin – von der Diagnose über die Operation bis hin zur Schmerztherapie. Mit dem Bewusstsein, dass wir in unserer Klinik Menschen behandeln – und keine Krankheiten.

In einer der größten Kliniken ihrer Art, die mit allen Techniken der modernen Medizin das gesamte Spektrum der Neurochirurgie abdeckt, sind wir spezialisiert auf Erkrankungen und Verletzungen des Gehirns, des Rückenmarks und ihrer Hüllen, des Nervensystems und der Wirbelsäule bei Erwachsenen und Kindern. Unsere Epilepsiechirurgie mit dem Krankenhaus Mara nimmt international eine Spitzenstellung ein.

Über uns

Eingebunden in das fachübergreifende Neurozentrum Bethel, das die Disziplinen Neurochirurgie, Neurologie, Epileptologie, Neuroradiologie und Neuropathologie in einer engen Kooperation vereint, bieten wir unseren Patienten Beratung, Diagnostik, Therapie, Nachsorge und Weiterbehandlung aus einer Hand.

Schwerverletzten, die in unserem überregionalen Traumazentrum versorgt werden, steht unser Ärzte-Team rund um die Uhr zur Verfügung. Dank eines jederzeit verfügbaren Operationsteams können wir auch hochkomplexe Eingriffe umgehend durchführen.

Team

Unser Team in der Klinik für Neurochirurgie setzt sich aus speziell für diesen Fachbereich ausgebildeten Ärzten und spezialisiertem Pflegepersonal zusammen.

Prof. Dr. med. Matthias Simon

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

matthias.simon@evkb.de

Angelika Klimt

Pflegerische Leitung


Tel: 0521 772-78386

Tel: 0521 772-78386

angelika.klimt@evkb.de

Unser pflegerisches Team besteht aus qualifizierten Gesundheits- und Krankenpflegerinnen und -pflegern.

Ausführliche Informationen zur Pflege im EvKB finden Sie hier.

Dr. med. Hans-Joachim Hoff

Leitender Oberarzt, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hans-joachim.hoff@evkb.de

Privatdozent Dr. med. Alexander Grote

Geschäftsführender Oberarzt, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

alexander.grote@evkb.de

Dr. med. Thilo Kalbhenn

Leitender Arzt der Epilepsiechirurgie, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

thilo.kalbhenn@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Michael Conzen

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

michael.conzen@evkb.de

Dr. med. Damir Karacic

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

damir.karacic@evkb.de

Dr. med. Beatrice Kochsiek

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

beatrice.kochsiek@evkb.de

Dr. med. univ. Matthias Matt

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

matthias.matt@evkb.de

Hamzah Yasin

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hamzah.yasin@evkb.de

Katrin Bornefeld

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

katrin.bornefeld@evkb.de

Abdulhannan Alaboud

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

abdulhannan.alaboud@evkb.de

Emad Alkassem

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

emad.alkassem@evkb.de

Ebrahim Al-Awadhi

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

ebrahim.al-awadhi@evkb.de

Diyan Dimov

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

diyan.dimov@evkb.de

Dr. med. Tunc Faik Ersoy

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

tunc-faik.ersoy@evkb.de

Eric Goulin Lippi Fernandes, M. Sc.

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

eric.fernandes@evkb.de

Bahaa Khatatba

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

bahaa.khatatba@evkb.de

Neda Mokhtari

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

neda.mokhtari@evkb.de

Jacqueline Achtereekte

Chefarztsekretärin, Anmeldung zur Privatsprechstunde


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

Fax: 0521 772-78374

jacqueline.achtereekte@evkb.de

Sabine Fikara

Oberarztsekretariat


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

Fax: 0521 772-78400

sabine.fikara@evkb.de

Natalia Gelwich

Arztassistentin


Tel: 0521 772-77124

Tel: 0521 772-77124

natalia.gelwich@evkb.de

Julia Randall

Arztassistentin


Tel: 0521 772-78424

Tel: 0521 772-78424

Fax: 0521 772-78373

julia.randall@evkb.de

Kontakt

Klinik für Neurochirurgie

Haus Gilead I
Burgsteig 13
33617 Bielefeld

Tel: 0521 772-78350
Tel: 0521 772-78350
Fax: 0521 772-78374

neurochirurgie@evkb.de

Anfahrt

Chefarzt

Prof. Dr. med.
Matthias Simon

zum Team

Das könnte Sie auch interessieren

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) für Neurochirurgie

» mehr erfahren

Traumazentrum

» mehr erfahren

Epilepsie-Zentrum

» mehr erfahren

Aktuelles aus unserer Klinik

» mehr erfahren

Forschung & Lehre

» mehr erfahren

Bewerben Sie sich! Arbeiten im EvKB

» mehr erfahren

FOCUS

Prof. Dr. Matthias Simon, Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie im Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB), wird seit 2017 auf der FOCUS-Ärzteliste als einer von Deutschlands Top-Medizinern geführt.

http://www.focus.de/

FOCUS

Das Evangelische Klinikum Bethel zählt laut Deutschlands größtem Krankenhausvergleich des FOCUS zu den besten Krankenhäusern bundesweit.

http://www.focus.de/

FOCUS

Der größte Krankenhausvergleich des Magazins FOCUS führt das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) auf Platz 5 der besten Kliniken in Nordrhein-Westfalen.

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2020 und 2021 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank