Coronavirus – Regel "1G": Nur noch Tests sind entscheidend
AKTUELLES
Coronavirus – Regel "1G": Nur noch Tests sind entscheidend

Bei Patientenbesuchen, ambulanten Terminen und für Begleitpersonen gilt einheitlich die Testpflicht. Impf- und Genesenenstatus spielen keine Rolle...

» mehr erfahren
FOCUS zeichnet aus: Evangelisches Klinikum Bethel unter den besten Kliniken Deutschlands
AKTUELLES
FOCUS zeichnet aus: Evangelisches Klinikum Bethel unter den besten Kliniken Deutschlands

Schon jetzt ist klar: Auch im Jahr 2023 wird das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) in Bielefeld laut der Fachmagazine FOCUS und FOCUS Gesundheit zu...

» mehr erfahren
„Gute Ärzte für mich“ Magazin Stern empfiehlt 9 Mediziner aus dem EvKB und Krankenhaus Mara
AKTUELLES
„Gute Ärzte für mich“ Magazin Stern empfiehlt 9 Mediziner aus dem EvKB und Krankenhaus Mara

9 Ärztinnen und Ärzte aus dem Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) und dem Krankenhaus Mara in Bielefeld wurden vom Magazin Stern mit der Auszeichnung...

» mehr erfahren
Prof. Matthias Simon zum Sektionschef gewählt: Experte aus dem EvKB sitzt in der Spitze der EANS
AKTUELLES
Prof. Matthias Simon zum Sektionschef gewählt: Experte aus dem EvKB sitzt in der Spitze der EANS

In den kommenden zwei Jahren hat der Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie im Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) die Leitung in der Sektion...

» mehr erfahren
menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Operationen am Nervensystem benötigen Fingerspitzengefühl und Fachwissen. Wir behandeln Sie mit modernen Therapieverfahren in einem erfahrenen, qualifizierten Team.

Neurochirurgie

Herzlich willkommen in unserer Klinik!

Jede Erkrankung, die an die Grundlagen unserer Existenz geht, konfrontiert mit Ängsten. Wir sind uns deshalb stets bewusst, dass für die Heilung unserer Patienten Einfühlungsvermögen und Verständnis ebenso wichtig sind wie Fachkompetenz und Hightech-Behandlung. Wir verbinden das Menschliche mit moderner Medizin – von der Diagnose über die Operation bis hin zur Schmerztherapie. Mit dem Bewusstsein, dass wir in unserer Klinik Menschen behandeln – und keine Krankheiten.

In einer der größten Kliniken ihrer Art, die mit allen Techniken der modernen Medizin das gesamte Spektrum der Neurochirurgie abdeckt, sind wir spezialisiert auf Erkrankungen und Verletzungen des Gehirns, des Rückenmarks und ihrer Hüllen, des Nervensystems und der Wirbelsäule bei Erwachsenen und Kindern. Unsere Epilepsiechirurgie mit dem Krankenhaus Mara nimmt international eine Spitzenstellung ein.

Über uns

Eingebunden in das fachübergreifende Neurozentrum Bethel, das die Disziplinen Neurochirurgie, Neurologie, Epileptologie, Neuroradiologie und Neuropathologie in einer engen Kooperation vereint, bieten wir unseren Patienten Beratung, Diagnostik, Therapie, Nachsorge und Weiterbehandlung aus einer Hand.

Schwerverletzten, die in unserem überregionalen Traumazentrum versorgt werden, steht unser Ärzte-Team rund um die Uhr zur Verfügung. Dank eines jederzeit verfügbaren Operationsteams können wir auch hochkomplexe Eingriffe umgehend durchführen.

Team

Unser Team in der Klinik für Neurochirurgie setzt sich aus speziell für diesen Fachbereich ausgebildeten Ärzten und spezialisiertem Pflegepersonal zusammen.

Prof. Dr. med. Matthias Simon

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

matthias.simon@evkb.de

Angelika Klimt

Pflegerische Klinikleitung


Tel: 0521 772-78386

Tel: 0521 772-78386

angelika.klimt@evkb.de

Ines Beck

Stellvertretende pflegerische Klinikleitung


Tel: 0521 772-78386

Tel: 0521 772-78386

ines.beck@evkb.de

Unser pflegerisches Team besteht aus qualifizierten Gesundheits- und Krankenpflegerinnen und -pflegern.

Ausführliche Informationen zur Pflege im EvKB finden Sie hier.

Dr. med. Hans-Joachim Hoff

Leitender Oberarzt, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hans-joachim.hoff@evkb.de

Dr. med. Thilo Kalbhenn

Leitender Arzt der Epilepsiechirurgie, Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

thilo.kalbhenn@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Michael Conzen

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

michael.conzen@evkb.de

Dr. med. Damir Karacic

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

damir.karacic@evkb.de

Dr. med. Beatrice Kochsiek

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

beatrice.kochsiek@evkb.de

Dr. med. univ. Matthias Matt

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

matthias.matt@evkb.de

Hamzah Yasin

Facharzt für Neurochirurgie

 


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

hamzah.yasin@evkb.de

Ebrahim Al-Awadhi

Facharzt für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

ebrahim.al-awadhi@evkb.de

Katrin Bornefeld

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

katrin.bornefeld@evkb.de

Neda Mokhtari

Fachärztin für Neurochirurgie


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

neda.mokhtari@evkb.de

Emad Alkassem

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

emad.alkassem@evkb.de

dr. med. Amirhossein Babaee

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

amirhossein.babaee@evkb.de

Daniel Brainman

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

daniel.brainman@evkb.de

Dr. med. univ. Richard R. R. Deyhle

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

richard.deyhle@evkb.de

Diyan Dimov

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

diyan.dimov@evkb.de

Dr. med. Tunc Faik Ersoy

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

tunc-faik.ersoy@evkb.de

Eric Goulin Lippi Fernandes, M. Sc.

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

eric.fernandes@evkb.de

Bahaa Khatatba

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

bahaa.khatatba@evkb.de

Stoil Lazarov

Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

stoil.lazarov@evkb.de

Jacqueline Achtereekte

Chefarztsekretärin, Anmeldung zur Privatsprechstunde


Tel: 0521 772-78350

Tel: 0521 772-78350

Fax: 0521 772-78374

jacqueline.achtereekte@evkb.de

Luise Mosmann

Sprechstunden im MVZ Neurochirurgie; Termin nach Vereinbarung


Tel: 0521 772-78402

Tel: 0521 772-78402

luise.mosmann@mvz-bi.de

Sabine Fikara

Oberarztsekretariat


Tel: 0521 772-78354

Tel: 0521 772-78354

Fax: 0521 772-78400

sabine.fikara@evkb.de

Natalia Gelwich

Arztassistentin


Tel: 0521 772-78362

Tel: 0521 772-78362

natalia.gelwich@evkb.de

Julia Randall

Arztassistentin


Tel: 0521 772-78424

Tel: 0521 772-78424

Fax: 0521 772-78373

julia.randall@evkb.de

Kontakt

Klinik für Neurochirurgie

Haus Gilead I
Burgsteig 13
33617 Bielefeld

Tel: 0521 772-78350
Tel: 0521 772-78350
Fax: 0521 772-78374

neurochirurgie@evkb.de

Anfahrt

Chefarzt

Prof. Dr. med.
Matthias Simon

zum Team

"FOCUS" und "stern" empfehlen

Unsere Klinik für Neurochirurgie gilt laut Fachmagazin "FOCUS" als Nationale Fachklinik für die Behandlung von Hirntumoren und der Wirbelsäule. Unser Klinikum ist eine Top-Adresse unter allen Krankenhäusern bundesweit und in NRW. Auch der "stern" empfiehlt die Klinik für Neurochirurgie bei Hirntumoren. Prof. Dr. med. Matthias Simon wird zudem auf der FOCUS-Ärzteliste 2022 als bundesweiter Top-Mediziner für Neurochirurgie geführt.

Die wichtigsten Fragen zu Hirntumoren

Prof. Dr. Matthias Simon, Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie, beantwortet die häufigsten Fragen zu Hirntumoren transparent und nachvollziehbar.

Hier finden Sie alle Fragen und Antworten.

Das könnte Sie auch interessieren

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) für Neurochirurgie

» mehr erfahren

Traumazentrum

» mehr erfahren

Epilepsie-Zentrum

» mehr erfahren

Aktuelles aus unserer Klinik

» mehr erfahren

Forschung & Lehre

» mehr erfahren

Bewerben Sie sich! Arbeiten im EvKB

» mehr erfahren

Unsere Auszeichnungen

Mitglied im Tumorzentrum Bielefeld im EvKB

Unsere Klinik ist Mitglied im fachübergreifenden Tumorzentrum Bielefeld am Evangelischen Klinikum Bethel.

t3://page?uid=50

DIN EN ISO 9001:2015

Zertifiziert nach aktueller Zertifizierungsvorgabe DIN EN ISO 9001:2015

https://www.wieso-cert.de/

FOCUS

Prof. Dr. Matthias Simon, Chefarzt der Klinik für Neurochirurgie im Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB), wird seit 2017 auf der FOCUS-Ärzteliste als einer von Deutschlands Top-Medizinern geführt. Außerdem hat die Klinik die Auszeichnung Nationale Fachklinik für den medizinischen Bereich Hirntumoren erhalten.

http://www.focus.de/

FOCUS

Im größten Krankenhausvergleich des FOCUS zählt das Evangelische Klinikum Bethel 2022 erneut zu den besten Krankenhäusern bundesweit und belegt Platz 12 der besten Kliniken in Nordrhein-Westfalen. Außerdem wurden 10 medizinische Schwerpunkte mit dem begehrten FOCUS-Siegel als nationale Fachklinik ausgezeichnet.

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2022 und 2023 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/