menschlich.
menschlich.
Unser gesamtes Denken und Handeln ist durch christliche Werte geprägt. Wir leben Toleranz und Menschlichkeit bei unserer Arbeit – jeden Tag.
führend.
führend.
Als eines der größten Krankenhäuser in Nordrhein-Westfalen bieten wir in der Breite und Spitze herausragende medizinische Leistungen und Forschungsschwerpunkte.
kompetent.
kompetent.
Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb setzen wir unser Fachwissen und jahrelange Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden.

Ansprechpartner

In der Geschäftsführung, Kaufmännischen Leitung, dem Ärztlichen Dienst, Pflegedienst, im Bereich Theologie | Diakonie | Seelsorge, der Wissenschaftlichen Leitung, Personalmanagement, Stabsstellen, Verwaltung, Sicherheit und den Tochterunternehmen finden Sie auf dieser Seite Ansprechpartner für Ihre Anfrage.

Bitte wählen Sie aus den folgenden Rubriken:

Dr.

Dr. Rainer Norden

Geschäftsführung (Vorsitz)


Tel: 0521 | 772 - 7 90 01

regina.brinker@evkb.de

Dr.

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 | 772 - 7 90 07

matthias.ernst@evkb.de

Dr.

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 93 04

maren.thaeter@evkb.de

Rolf Eickholt

Prokurist | Kaufmännischer Direktor


Tel: 0521 | 772 - 7 80 11

monika.dzubiel@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Bereichsleitung


Tel: 05 21 - 772 7 80 05

bettina.halstrick@evkb.de

Dr.

Dr. Jens-Torge Meyer

Kaufmännischer Direktor


Tel: 05 21 - 772 7 70 10

heike.luetgert@evkb.de

Prof. Dr. med.

Prof. Dr. med. Martin Driessen

Ärztlicher Direktor


Tel: 0521 - 772 7 84 50

Fax: 0521 - 772 7 85 11

martin.driessen@evkb.de

Prof. Dr. med.

Prof. Dr. med. Fritz Mertzlufft

Wissenschaftlicher Direktor


Tel: 0521 | 772-79100

fritz.mertzlufft@evkb.de

Eine Übersicht aller ärztlichen Leitungen im EvKB finden Sie im Download-Bereich. Weitere Informationen erhalten Sie auf den jeweiligen Seiten der Kliniken und Institute

Susanne Karrer

Pflegedirektorin


Tel: 0521 | 772 - 7 73 24

Fax: 0521 | 772 - 7 73 23

susanne.karrer@evkb.de

Kerstin Liebmann

Pflegedirektorin


Tel: 0521 | 772 - 7 51 05

kerstin.liebmann@evkb.de

Christoph Schmidt

Pflegedirektor


Tel: 0521 | 772 - 7 80 27

christoph.schmidt@evkb.de

Dr. theol.

Dr. theol. Nicole Frommann

Theologische Direktorin, Evangelische Pastorin


Tel: 0521 | 772 - 7 72 56

nicole.frommann@evkb.de

Prof. Dr. med.

Prof. Dr. med. Fritz Mertzlufft

Wissenschaftlicher Direktor


Tel: 0521 | 772-79100

fritz.mertzlufft@evkb.de

Margit Hullmeine

Leiterin Personalmanagement


Tel: 0521 | 772-79345

margit.hullmeine@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Friedhelm Bach

Klinische Infektiologie


Tel: 05 21 - 772 7 99 01

friedhelm.bach@evkb.de

Anke Eichhorn

Leitung Kontraktmanagement


Tel: 05 21 - 772 7 97 61

anke.eichhorn@evkb.de

Ulrike Goedecke

Leitung Kommunikations- und Informationsbereiche


Tel: 05 21 - 772 7 92 52

ulrike.goedecke@evkb.de

Sandra Gruß

Leitung Unternehmenskommunikation


Tel: 05 21 - 772 7 70 66

sandra.gruss@evkb.de

Dr. PH

Dr. PH Christoph Karlheim

Leitung Innovation & Forschung, Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 | 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Dr. med.

Dr. med. Klaus Kobert

Leitender Klinischer Ethiker


Tel: 0521 | 772-77072

klaus.kobert@evkb.de

Laura Moreno

Referentin der Geschäftsführung


Tel: 0521 | 772 - 7 80 16

laura.moreno@evkb.de

Stephan Richter

Krankenhausbudget, Unternehmensentwicklung


Tel: 0521 | 772-77019

stephan.richter@evkb.de

Kira Stracke

Leiterin Qualitätsmanagement


Tel: 0521 | 772-79333

kira.stracke@evkb.de

Jutta Wilkinson

Internationale Märkte


Tel: 0521 | 772 - 7 73 10

jutta.wilkinson@evkb.de

Claus Eismann

Einkauf und Logistik


Tel: 05 21 - 772 7 94 00

claus.eismann@evkb-wirtschaftsdienste.de

Markus Kache

Zentrales Erlösmanagement


Tel: 0521 | 772-79250

markus.kache@evkb.de

Martin Küpers

Buchhaltung


Tel: 0521 | 772 - 7 93 74

Fax: 0521 | 772 - 7 93 91

martin.kuepers@evkb.de

Friedhelm Niehues

Technik und Bauwirtschaft


Tel: 0521 | 772 - 7 95 00

annegret.schwanke@evkb.de

Dr.

Dr. Klaus Retter

Informationstechnik (IT)


Tel: 0521 | 772 - 7 96 00

Fax: 0521 | 772 - 7 96 12

klaus.retter@evkb.de

Eckhard Schlabach

Controlling


Tel: 0521 | 772 - 7 93 70

Fax: 0521 | 772 - 7 70 61

eckhard.schlabach@evkb.de

Jörg Albert

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 05 21 - 772 7 95 50

bfmps@evkb.de

EvKB Klin Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.klin-service.de

Steffen Braune

Geschäftsführung


Tel: 0521 | 772 - 7 78 31

steffen.braune@klin-service.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 | 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

EvKB Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 97 61

anke.eichhorn@evkb.de

Horst Stippschild

Prokurist


Tel: 05224 | 9 81 00

horst.stippschild@rws-enger.de

EvKB Servicegesellschaft Wäschereiversorgung mbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Dr.

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 93 04

maren.thaeter@evkb.de

Achim Paul

Prokurist


Tel: 05 71 - 88 88 0

a.paul@sitex-service.de

Stephan Richtzenhain

Prokurist


Tel: 05 71 - 88 88 0

s.richtzenhain@sitex-service.de

EvKB Wirtschaftsdienste GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.evkb-wirtschaftsdienste.de

Claus Eismann

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 94 00

claus.eismann@evkb-wirtschaftsdienste.de

Karl Mönch

Betriebsleitung


Tel: 0521 | 772 - 7 97 00

karl.moench@evkb-wirtschaftsdienste.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 | 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

Medizinisches Versorgungszentrum Bielefeld (MVZ) am EvKB gGmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.mvz-bi.de

Dr.

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 93 04

maren.thaeter@evkb.de

Ann-Kathrin Röne

Geschäftsführung


Tel: 0521 | 772 - 7 90 02

ann-kathrin.roene@evkb.de

Orthopädie-Schuhtechnik und Sanitätshaus Bethel GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.orthopaedie-bethel.de

Dr.

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 93 04

maren.thaeter@evkb.de

Medi Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 97 61

anke.eichhorn@evkb.de

Axel Kogge

Prokurist


Tel: 0 54 94 - 9 87 50

a.kogge@ray.de

FOCUS

Das Evangelische Klinikum Bethel zählt laut Deutschlands größtem Krankenhausvergleich des FOCUS zu den besten Krankenhäusern in Nordrhein-Westfalen.

http://www.focus.de/

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Silber

Das Evangelische Klinikum Bethel hat 2017 die zweithöchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank