Erste Endometriose-Klinik in Bielefeld – Gynäkologie im EvKB zertifiziert
AKTUELLES
Erste Endometriose-Klinik in Bielefeld – Gynäkologie im EvKB zertifiziert

Die Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe am Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) in Bielefeld wurde von der Stiftung Endometriose-Forschung und der...

» mehr erfahren
Uniklinika in NRW setzen Zeichen gegen Rechtsextremismus und für Zusammenhalt
AKTUELLES
Uniklinika in NRW setzen Zeichen gegen Rechtsextremismus und für Zusammenhalt

Die Universitätskliniken in Nordrhein-Westfalen setzen in einer gemeinsamen Pressemitteilung ein Zeichen gegen Rechtsextremismus und für Zusammenhalt....

» mehr erfahren
Klassenzimmer: Krankenhaus – Einzigartiger Einblick in Gesundheitsberufe
AKTUELLES
Klassenzimmer: Krankenhaus – Einzigartiger Einblick in Gesundheitsberufe

Raus aus der Klasse, rein ins Evangelische Klinikum Bethel (EvKB). Als Eda an diesem Schultag in die Mittagspause geht, hat sie schon viel erlebt: Die...

» mehr erfahren
Human handeln
AKTUELLES
Human handeln

Er entwickelte die Klinische Ethik im Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) und Krankenhaus Mara maßgeblich mit: Dr. Klaus Kobert. Nun ist der...

» mehr erfahren
Schutz für Patienten vor multiresistenten Keimen
AKTUELLES
Schutz für Patienten vor multiresistenten Keimen

Land NRW zeichnet EvKB für hervorragende Hygienestandards aus

» mehr erfahren
Betroffene werden zu Experten: EvKB als selbsthilfefreundliches Krankenhaus ausgezeichnet
AKTUELLES
Betroffene werden zu Experten: EvKB als selbsthilfefreundliches Krankenhaus ausgezeichnet

Das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) hat die Auszeichnung als „Selbsthilfefreundliches Krankenhaus“ erhalten. Die Anerkennung würdigt das...

» mehr erfahren
Bertelsmann spendet zu Weihnachten erneut 25.000 Euro für Initiative „Der Weg nach Hause“
AKTUELLES
Bertelsmann spendet zu Weihnachten erneut 25.000 Euro für Initiative „Der Weg nach Hause“

Das internationale Medien-, Dienstleistungs- und Bildungsunternehmen Bertelsmann spendet zum 17. Mal in Folge zu Weihnachten 25.000 Euro an das...

» mehr erfahren
Plötzlich verwirrt im Krankenhaus: EvKB weitet Delirprävention aus
AKTUELLES
Plötzlich verwirrt im Krankenhaus: EvKB weitet Delirprävention aus

Sie wissen plötzlich nicht mehr, wo sie sind oder was mit ihnen geschieht – wenn ältere Menschen ins Krankenhaus müssen, können sie in einen Zustand...

» mehr erfahren
Große Geste für junge Patienten – Arminia Bielefeld besucht Kinderzentrum Bethel
AKTUELLES
Große Geste für junge Patienten – Arminia Bielefeld besucht Kinderzentrum Bethel

Große Geste: Mit voller Mannschaftsstärke, Trainerteam und Geschäftsführung hat der DSC Arminia Bielefeld junge Patientinnen und Patienten im...

» mehr erfahren
Wiederwahl: Neurochirurg Matthias Simon an Spitze europäischer Fachgesellschaft
AKTUELLES
Wiederwahl: Neurochirurg Matthias Simon an Spitze europäischer Fachgesellschaft

Bereits zum zweiten Mal wurde Univ.-Prof. Dr. Matthias Simon Mitte September in Barcelona in die Spitze der European Association of Neurosurgical...

» mehr erfahren
Gebärmutterhalskrebs: Früherkennung mit DKG-Zertifikat
AKTUELLES
Gebärmutterhalskrebs: Früherkennung mit DKG-Zertifikat
Gebärmutterhalskrebs: Früherkennung mit DKG-Zertifikat

Auszeichnung für die Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe am Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB): Die Dysplasie-Sprechstunde wurde von der...

» mehr erfahren
Blutspendedienst Bethel am Johannesstift
AKTUELLES
Blutspendedienst Bethel am Johannesstift

Blutspenden sind überlebenswichtig und werden nach wie vor dringend benötigt! Der Blutspendedienst Bethel hat auf den Mangel reagiert.

» mehr erfahren
7.000 Besucher beim Tag der offenen Tür im neuen Kinderzentrum Bethel
AKTUELLES
7.000 Besucher beim Tag der offenen Tür im neuen Kinderzentrum Bethel

Mit Fotogalerie - Was für ein toller Tag: Am Sonntag haben mehr als 7.000 interessierte Besucherinnen und Besucher den Neubau des Kinderzentrums...

» mehr erfahren
EvKB+ Im Team gegen den Tumor
AKTUELLES
EvKB+ Im Team gegen den Tumor

Das Evangelische Klinikum Bethel gibt einen Überblick über das DKG-zertifizierte Onkologische Zentrum. Mit der Zertifizierung durch die Deutsche...

» mehr erfahren
Deutsche Krebsgesellschaft zertifiziert Onkologisches Zentrum am EvKB
AKTUELLES
Deutsche Krebsgesellschaft zertifiziert Onkologisches Zentrum am EvKB

Gütesiegel als Basis für zukunftsorientierte onkologische Medizin: Das EvKB hat von der Deutschen Krebsgesellschaft das wichtigste Gütesiegel für die...

» mehr erfahren
menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

Ansprechpartner

In der Geschäftsführung, Kaufmännischen Leitung, dem Ärztlichen Dienst, Pflegedienst, im Bereich Theologie | Diakonie | Seelsorge, der Wissenschaftlichen Leitung, Personalmanagement, Stabsstellen, Verwaltung, Sicherheit und den Tochterunternehmen finden Sie auf dieser Seite Ansprechpartner für Ihre Anfrage.

Geschäftsführung

Thorsten Kaatze

Geschäftsführung (Vorsitz)


Tel: 0521 772-79001

Tel: 0521 772-79001

thorsten.kaatze@evkb.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Direktorien

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Vordemvenne

Ärztlicher Direktor

 


Tel: 0521 772-77418

Tel: 0521 772-77418

thomas.vordemvenne@evkb.de

Eine Übersicht aller ärztlichen Leitungen im EvKB finden Sie im Download-Bereich. Weitere Informationen erhalten Sie auf den jeweiligen Seiten der Kliniken und Institute

Petra Krause

Pflegedirektorin, Gesamtleitung Gesundheitsschulen im EvKB, Fort- und Weiterbildung


Tel: 0521 772-79841

Tel: 0521 772-79841

petra.krause@bethel.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Leitung Medizinische Fachbereiche

Univ.-Prof. Dr. med. Wolf-Rüdiger Schäbitz

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78300

Tel: 0521 772-78300

wolf.schaebitz@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Christian G. Bien

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78871

Tel: 0521 772-78871

christian.bien@mara.de

Katja Rosenthal-Schleicher

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78025

Tel: 0521 772-78025

katja.rosenthal-schleicher@evkb.de

Dr. PH Holger Petersmann

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79715

Tel: 0521 772-79715

holger.petersmann@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Sebastian Rehberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79102

Tel: 0521 772-79102

sebastian.rehberg@evkb.de

Prof. Dr. med. Jesco Pfitzenmaier

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75251

Tel: 0521 772-75251

urologie@evkb.de

Rafael Knossalla

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77059

Tel: 0521 772-77059

rafael.knossalla@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79302

Tel: 0521 772-79302

Prof. Dr. med. Martin Krüger

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75501

Tel: 0521 772-75501

martin.krueger@evkb.de

Dorothea Reihs

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75060

Tel: 0521 772-75060

dorothea.reihs@evkb.de

Stefan Gronholz

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

stefan.gronholz@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78059

Tel: 0521 772-78059

eckard.hamelmann@evkb.de

Prof. Dr. med. Winfried Barthlen

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78200

Tel: 0521 772-78200

winfried.barthlen@evkb.de

Phoebe Rubia

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79161

Tel: 0521 772-79161

phoebe.rubia@evkb.de

Stefan Gronholz

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

stefan.gronholz@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Martin Driessen

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78450

Tel: 0521 772-78450

Fax: 0521 772-78511

martin.driessen@evkb.de

Lars Kozian

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78460

Tel: 0521 772-78460

lars.kozian@evkb.de

Dr. PH Holger Petersmann

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79715

Tel: 0521 772-79715

holger.petersmann@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Privatdozent Dr. med. Christian A. Jantos

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79201

Tel: 0521 772-79201

christian.jantos@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79302

Tel: 0521 772-79302

Verwaltungsbereiche

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Christiane Flöthmann

Patienten- und Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79301

Tel: 0521 772-79301

christiane.floethmann@evkb.de

Wanjuscha Schuberth

Finanzbuchhaltung


Tel: 0521 772-79379

Tel: 0521 772-79379

wanjuscha.schuberth@evkb.de

Dr. med. Rudolf Vukelic

Zentrales Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79250

Tel: 0521 772-79250

rudolf.vukelic@evkb.de

Margit Hullmeine

Leitung Personalmanagement (und Prokura)


Tel: 0521 772-79345

Tel: 0521 772-79345

margit.hullmeine@evkb.de

Steffen Buch

Personalservice / Arbeits- und Tarifrecht
Stellv. Leitung Personalmanagement


Tel: 0521 772-79376

Tel: 0521 772-79376

steffen.buch@evkb.de

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung (kommissarisch)


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Jürgen Käller

Bau


Tel: 0521 772-79510

Tel: 0521 772-79510

juergen.kaeller@evkb.de

Dirk Eisberg

Betriebstechnik


Tel: 0521 772-79546

Tel: 0521 772-79546

dirk.eisberg@evkb.de

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Jan Krüger

IT-Management


Tel: 0521 772-79614

Tel: 0521 772-79614

jan.krueger@evkb.de

Martin Rost

Einkauf und Logistik


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

martin.rost@evkb.de

Ines Schumacher

Kontraktmanagement


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

ines.schumacher@evkb.de

Birgit van Gellekom

Zentraler Schreibdienst


Tel: 0521 772-77191

Tel: 0521 772-77191

birgit.vangellekom@mara.de

Mario Peitzmeier

Bereichsleitung


Tel: 0521 772-75106

Tel: 0521 772-75106

mario.peitzmeier@evkb.de

Ulrike Goedecke

Kommunikations- und Informationsbereiche


Tel: 0521 772-79252

Tel: 0521 772-79252

ulrike.goedecke@evkb.de

Sabrina Wellhöner

Zentrales Belegungsmanagement


Tel: 0521 772-79295

Tel: 0521 772-79295

Fax: 0521 772-79297

sabrina.wellhoener@evkb.de

Beate Lanwehr-Möller

Sozialberatung


Tel: 0521 772-79277

Tel: 0521 772-79277

beate.lanwehr@evkb.de

Jutta Bormann

Gesamtleitung Therapeutische Dienste, staatlich geprüfte Physiotherapeutin


Tel: 0521 772-77765

Tel: 0521 772-77765

jutta.bormann@evkb.de

Julia Hanusch

Gesamtleitung Therapeutische Dienste


Tel: 0521 772-79232

Tel: 0521 772-79232

julia.hanusch@evkb.de

Stabsstellen

Sandra Machnicka

Referentin der Geschäftsführung (Dr. Matthias Ernst)


Tel: 0521 772-78026

Tel: 0521 772-78026

sandra.machnicka@evkb.de

Petra Krause

Pflegedirektorin, Gesamtleitung Gesundheitsschulen im EvKB, Fort- und Weiterbildung


Tel: 0521 772-79841

Tel: 0521 772-79841

petra.krause@bethel.de

Dr. Markus Willing

Informationssicherheitsbeauftragter (ISB) 
EvKB/Mara 


Tel: 0521 772-79336

Tel: 0521 772-79336

markus.willing@evkb.de

Prof. Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Tanja Kirchner, M. mel.

Leitende Klinische Ethikerin


Tel: 0521 772-78104

Tel: 0521 772-78104

tanja.kirchner@evkb.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Dr. med. Friedhelm Bach

Hauptamtlicher Transplantationsbeauftragter


Tel: 0521 772-79901

Tel: 0521 772-79901

friedhelm.bach@evkb.de

Maike Twelker

Leitung Lehrkoordination


Tel: 0521 772-77271

Tel: 0521 772-77271

maike.twelker@evkb.de

Valentina Reimer

Lehrkoordination


Tel: 0521 772-77272

Tel: 0521 772-77272

valentina.reimer@evkb.de

Prof. Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Forschung & Lehre

Sicherheit

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Strahlenschutzbevollmächtigter/Strahlenschutzbeauftragter, Chefarzt Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie und Kinderradiologie


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Interessensvertretung

Ludger Menebröcker

Vorsitzender der Mitarbeitervertretung


Tel: 0521 772-77086

Tel: 0521 772-77086

mav@evkb.de

Gerhild Landwehr

1. stellvertretende Vorsitzende der Mitarbeitervertretung


Tel: 0521 772-77086

Tel: 0521 772-77086

mav@evkb.de

Michael Pischedda

2. stellvertretender Vorsitzender der Mitarbeitervertretung


Tel: 0521 772-77086

Tel: 0521 772-77086

mav@evkb.de

Petra Tarrach-Rieks

Vertrauensperson der schwerbehinderten und gleichgestellten Mitarbeitenden


Tel: 0521 772-77082

Tel: 0521 772-77082

petra.tarrach-rieks@evkb.de

Anett Vogel

1. stellvertretende Vertrauensperson der schwerbehinderten und gleichgestellten Mitarbeitenden


Tel: 0521 772-75210

Tel: 0521 772-75210

anett.vogel@evkb.de

Frank Bleimund

2. stellvertretende Vertrauensperson der schwerbehinderten und gleichgestellten Mitarbeitenden


Tel: 0521 772-79674

Tel: 0521 772-79674

frank.bleimund@evkb.de

Tochtergesellschaften

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Steffen Braune

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-77831

Tel: 0521 772-77831

steffen.braune@klin-service.de

Martin Rost

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

martin.rost@evkb.de

Horst Stippschild

Prokurist


Tel: 05224 9 81 00

Tel: 05224 9 81 00

horst.stippschild@rws-enger.de

Bettina Halstrick

Zentrales Management, Kaufmännische Leitung


Tel: 0521 772-79302

Tel: 0521 772-79302

Martin Rost

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

martin.rost@evkb.de

Axel Kogge

Prokurist


Tel: 05494 98750

Tel: 05494 98750

a.kogge@ray.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Wolfgang Nitz

Betriebsleitung


Tel: 0521 144-3844

Tel: 0521 144-3844

wolfgang.nitz@bethel.de

Unsere Auszeichnungen

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2022 und 2023 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank