menschlich.
menschlich.

Unser gesamtes Denken und Handeln ist durch christliche Werte geprägt. Wir leben Toleranz und Menschlichkeit bei unserer Arbeit – jeden Tag.

führend.
führend.

Als eines der größten Krankenhäuser in Nordrhein-Westfalen bieten wir in der Breite und Spitze herausragende medizinische Leistungen und Forschungsschwerpunkte.

kompetent.
kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb setzen wir unser Fachwissen und jahrelange Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden.

Ansprechpartner

In der Geschäftsführung, Kaufmännischen Leitung, dem Ärztlichen Dienst, Pflegedienst, im Bereich Theologie | Diakonie | Seelsorge, der Wissenschaftlichen Leitung, Personalmanagement, Stabsstellen, Verwaltung, Sicherheit und den Tochterunternehmen finden Sie auf dieser Seite Ansprechpartner für Ihre Anfrage.

Geschäftsführung

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Direktorien

Prof. Dr. med. Thomas Vordemvenne

Ärztlicher Direktor

 


Tel: 0521 772-77418

Tel: 0521 772-77418

thomas.vordemvenne@evkb.de

Eine Übersicht aller ärztlichen Leitungen im EvKB finden Sie im Download-Bereich. Weitere Informationen erhalten Sie auf den jeweiligen Seiten der Kliniken und Institute

Kerstin Liebmann

Pflegedirektorin


Tel: 0521 772-75105

Tel: 0521 772-75105

kerstin.liebmann@evkb.de

Christoph Schmidt

Pflegedirektor


Tel: 0521 772-78027

Tel: 0521 772-78027

christoph.schmidt@evkb.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Dr. theol. Nicole Frommann

Evangelische Pastorin, ab 01.08.2020 im Studiensemester


Verwaltungsbereiche

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Martin Küpers

Finanzbuchhaltung


Tel: 0521 772-79374

Tel: 0521 772-79374

Fax: 0521 772-79391

martin.kuepers@evkb.de

Eckhard Schlabach

Finanzcontrolling


Tel: 0521 772-79370

Tel: 0521 772-79370

Fax: 0521 772-77061

eckhard.schlabach@evkb.de

Markus Kache

Zentrales Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79250

Tel: 0521 772-79250

markus.kache@evkb.de

Margit Hullmeine

Bereichsleitung | Prokuristin


Tel: 0521 772-79345

Tel: 0521 772-79345

margit.hullmeine@evkb.de

Bodo Kühn

Personalservice / Arbeits- und Tarifrecht


Tel: 0521 772-79344

Tel: 0521 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

Doris Redecker

Fort- und Weiterbildung


Tel: 0521 772-77045

Tel: 0521 772-77045

doris.redecker@evkb.de

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung (kommissarisch)


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Jürgen Käller

Bau


Tel: 0521 772-79510

Tel: 0521 772-79510

juergen.kaeller@evkb.de

Peter Wollenberg

Betriebstechnik


Tel: 0521 772-79546

Tel: 0521 772-79546

peter.wollenberg@evkb.de

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Dr. Klaus Retter

Informationstechnik (IT)


Tel: 0521 772-79600

Tel: 0521 772-79600

Fax: 0521 772-79612

klaus.retter@evkb.de

Claus Eismann

Einkauf und Logistik


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

claus.eismann@evkb.de

Anke Eichhorn

Kontraktmanagement


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Cornelia Rühse

Zentraler Schreibdienst


Tel: 0521 772-77250

Tel: 0521 772-77250

cornelia.ruehse@evkb.de

Ulrike Goedecke

Kommunikations- und Informationsbereiche


Tel: 0521 772-79252

Tel: 0521 772-79252

ulrike.goedecke@evkb.de

Bruno Mansfeld

Belegungs- und Casemanagement


Tel: 0521 772-79328

Tel: 0521 772-79328

Fax: 0521 772-79297

bruno.mansfeld@evkb.de

Beate Lanwehr-Möller

Sozialberatung


Tel: 0521 772-79277

Tel: 0521 772-79277

beate.lanwehr@evkb.de

Christiane Flöthmann

Aufnahmemanagement


Tel: 0521 772-79301

Tel: 0521 772-79301

christiane.floethman@evkb.de

Julia Hanusch

Therapeutische Dienste


Tel: 0521 772-79232

Tel: 0521 772-79232

julia.hanusch@evkb.de

Stabsstellen

Dr. med. Klaus Kobert

Tel: 0521 772-77072

Tel: 0521 772-77072

klaus.kobert@evkb.de

Dr. med. Friedhelm Bach

Hauptamtlicher Transplantationsbeauftragter


Tel: 0521 772-79901

Tel: 0521 772-79901

friedhelm.bach@evkb.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Medizinische Fachbereiche

Prof. Dr. med. Wolf-Rüdiger Schäbitz

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78300

Tel: 0521 772-78300

wolf.schaebitz@evkb.de

Prof. Dr. med. Christian G. Bien

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78871

Tel: 0521 772-78871

christian.bien@mara.de

Rolf Eickholt

Kaufmännische Fachbereichsleitung | Prokurist


Tel: 0521 772-78011

Tel: 0521 772-78011

rolf.eickholt@evkb.de

Prof. Dr. med. Sebastian Rehberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79102

Tel: 0521 772-79102

sebastian.rehberg@evkb.de

Prof. Dr. med. Jesco Pfitzenmaier

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75251

Tel: 0521 772-75251

jesco.pfitzenmaier@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Prof. Dr. med. Martin Krüger

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75501

Tel: 0521 772-75501

martin.krueger@evkb.de

Martina Meier

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

martina.meier@evkb.de

Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78059

Tel: 0521 772-78059

eckard.hamelmann@evkb.de

Prof. Dr. med. Winfried Barthlen

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78200

Tel: 0521 772-78200

winfried.barthlen@evkb.de

Martina Meier

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

martina.meier@evkb.de

Prof. Dr. med. Martin Driessen

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78450

Tel: 0521 772-78450

Fax: 0521 772-78511

martin.driessen@evkb.de

Prof. Dr. med. Michael Siniatchkin

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-76967

Tel: 0521 772-76967

michael.siniatchkin@evkb.de

Rolf Eickholt

Kaufmännische Fachbereichsleitung | Prokurist


Tel: 0521 772-78011

Tel: 0521 772-78011

rolf.eickholt@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Privatdozent Dr. med. Christian A. Jantos

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79201

Tel: 0521 772-79201

christian.jantos@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Forschung & Lehre

Sicherheit

Hülya Özcinar

Informationssicherheitsbeauftragte (ISB) 
EvKB/Mara 


Tel: 0521 772-79336

Tel: 0521 772-79336

huelya.oezcinar@evkb.de

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Strahlenschutzbevollmächtigter/Strahlenschutzbeauftragter, Chefarzt Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie und Kinderradiologie


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Tochtergesellschaften

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Steffen Braune

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-77831

Tel: 0521 772-77831

steffen.braune@klin-service.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 772-79344

Tel: 0521 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 772-79344

Tel: 0521 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Horst Stippschild

Prokurist


Tel: 05224 9 81 00

Tel: 05224 9 81 00

horst.stippschild@rws-enger.de

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Axel Kogge

Prokurist


Tel: 05494 98750

Tel: 05494 98750

a.kogge@ray.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Wolfgang Nitz

Betriebsleitung


Tel: 0521 144-3844

Tel: 0521 144-3844

wolfgang.nitz@bethel.de

FOCUS

Im größten Krankenhausvergleich des FOCUS zählt das Evangelische Klinikum Bethel zu den besten Krankenhäusern bundesweit und belegt Platz 5 der besten Kliniken in Nordrhein-Westfalen.

Stern

Das Wochenmagazin Stern führt das EvKB im Johannesstift in der Liste der besten Krankenhäuser Deutschlands. In der Ausgabe 25/2020 erreicht der EvKB-Standort in Bielefeld-Schildesche Platz 73 von insgesamt 1.450 bewerteten Krankenhäusern.

https://www.stern.de/

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2020 und 2021 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank