Coronavirus – Patientenbesuche ab 1. Juni wieder möglich
AKTUELLES
Coronavirus – Patientenbesuche ab 1. Juni wieder möglich

Die sinkenden Infektionszahlen, die Erfolge der Impfkampagne sowie die vorhandenen Testmöglichkeiten erlauben jetzt wieder Lockerungen. Weiterhin...

» mehr erfahren
Offene Gedanken von Intensivpflegekräften zu Corona: Gekämpft, gehofft und oft verloren
AKTUELLES
Offene Gedanken von Intensivpflegekräften zu Corona: Gekämpft, gehofft und oft verloren

Aktuell steigen die Inzidenzwerte und es wird darüber diskutiert, wie man mit einer möglichen vierten Welle der Corona-Pandemie umgehen kann. Dabei...

» mehr erfahren
FOCUS zeichnet Ärzte aus: 12 Top-Mediziner und 17 Siegel im EvKB und Krankenhaus Mara
AKTUELLES
FOCUS zeichnet Ärzte aus: 12 Top-Mediziner und 17 Siegel im EvKB und Krankenhaus Mara

12 Ärzte aus dem Evangelischen Klinikum Bethel (EvKB) und dem Krankenhaus Mara gehören laut Zeitschrift FOCUS zu den besten Medizinern Deutschlands....

» mehr erfahren
menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

menschlich. führend. kompetent.
menschlich. führend. kompetent.

Ihre Gesundheit liegt uns am Herzen. Deshalb bieten wir herausragende medizinische Leistungen und setzen unser Fachwissen und unsere Erfahrung dafür ein, dass Sie schnell wieder gesund werden. Dabei leben wir Toleranz und Menschlichkeit – jeden Tag.

Ansprechpartner

In der Geschäftsführung, Kaufmännischen Leitung, dem Ärztlichen Dienst, Pflegedienst, im Bereich Theologie | Diakonie | Seelsorge, der Wissenschaftlichen Leitung, Personalmanagement, Stabsstellen, Verwaltung, Sicherheit und den Tochterunternehmen finden Sie auf dieser Seite Ansprechpartner für Ihre Anfrage.

Geschäftsführung

Mathias Kreft

Geschäftsführung (Vorsitz)


Tel: 0521 772-79001

Tel: 0521 772-79001

mathias.kreft@evkb.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Direktorien

Prof. Dr. med. Thomas Vordemvenne

Ärztlicher Direktor

 


Tel: 0521 772-77418

Tel: 0521 772-77418

thomas.vordemvenne@evkb.de

Eine Übersicht aller ärztlichen Leitungen im EvKB finden Sie im Download-Bereich. Weitere Informationen erhalten Sie auf den jeweiligen Seiten der Kliniken und Institute

Petra Krause

Pflegedirektorin, Gesamtleitung Gesundheitsschulen im EvKB


Tel: 0521 772-79841

Tel: 0521 772-79841

petra.krause@bethel.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Leitung Medizinische Fachbereiche

Univ.-Prof. Dr. med. Wolf-Rüdiger Schäbitz

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78300

Tel: 0521 772-78300

wolf.schaebitz@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Christian G. Bien

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78871

Tel: 0521 772-78871

christian.bien@mara.de

Katja Rosenthal-Schleicher

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78025

Tel: 0521 772-78025

katja.rosenthal-schleicher@evkb.de

Rolf Eickholt

Kaufmännische Fachbereichsleitung | Prokurist


Tel: 0521 772-78011

Tel: 0521 772-78011

rolf.eickholt@evkb.de

Marc-Philipp Kutschis

Kaufmännische Fachbereichsleitung


marc-philipp.kutschis@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Sebastian Rehberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79102

Tel: 0521 772-79102

sebastian.rehberg@evkb.de

Prof. Dr. med. Jesco Pfitzenmaier

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75251

Tel: 0521 772-75251

urologie@evkb.de

Dr. PH Holger Petersmann

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79715

Tel: 0521 772-79715

holger.petersmann@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Kathrin Jung

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78008

Tel: 0521 772-78008

kathrin.jung@evkb.de

Prof. Dr. med. Martin Krüger

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75501

Tel: 0521 772-75501

martin.krueger@evkb.de

Dorothea Reihs

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-75060

Tel: 0521 772-75060

dorothea.reihs@evkb.de

Martina Meier

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

martina.meier@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78059

Tel: 0521 772-78059

eckard.hamelmann@evkb.de

Prof. Dr. med. Winfried Barthlen

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78200

Tel: 0521 772-78200

winfried.barthlen@evkb.de

Anna Kathrein Seeger

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77320

Tel: 0521 772-77320

Fax: 0521 772-77325

anna-kathrein.seeger@evkb.de

Martina Meier

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-77012

Tel: 0521 772-77012

martina.meier@evkb.de

Prof. Dr. med. Martin Driessen

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78450

Tel: 0521 772-78450

Fax: 0521 772-78511

martin.driessen@evkb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Michael Siniatchkin

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-76967

Tel: 0521 772-76967

michael.siniatchkin@evkb.de

Rainer Kleßmann

Pflegerische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78460

Tel: 0521 772-78460

rainer.klessmann@evkb.de

Rolf Eickholt

Kaufmännische Fachbereichsleitung | Prokurist


Tel: 0521 772-78011

Tel: 0521 772-78011

rolf.eickholt@evkb.de

Marc-Philipp Kutschis

Kaufmännische Fachbereichsleitung


marc-philipp.kutschis@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Privatdozent Dr. med. Christian A. Jantos

Stellv. Ärztliche Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-79201

Tel: 0521 772-79201

christian.jantos@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Fachbereichsleitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Verwaltungsbereiche

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Eckhard Schlabach

Finanzcontrolling


Tel: 0521 772-79370

Tel: 0521 772-79370

Fax: 0521 772-77061

eckhard.schlabach@evkb.de

Christiane Flöthmann

Patienten- und Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79301

Tel: 0521 772-79301

christiane.floethman@evkb.de

N. N.

Finanzbuchhaltung


Tel: 0521 772-79374

Tel: 0521 772-79374

Fax: 0521 772-79391

N. N.

Zentrales Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79250

Tel: 0521 772-79250

Margit Hullmeine

Leitung Personalmanagement (und Prokura)


Tel: 0521 772-79345

Tel: 0521 772-79345

margit.hullmeine@evkb.de

Steffen Buch

Personalservice / Arbeits- und Tarifrecht
Stellv. Leitung Personalmanagement


Tel: 0521 772-79376

Tel: 0521 772-79376

steffen.buch@evkb.de

Doris Redecker

Fort- und Weiterbildung


Tel: 0521 772-77045

Tel: 0521 772-77045

doris.redecker@evkb.de

Dr. Jens-Torge Meyer

Bereichsleitung (kommissarisch)


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Jürgen Käller

Bau


Tel: 0521 772-79510

Tel: 0521 772-79510

juergen.kaeller@evkb.de

Peter Wollenberg

Betriebstechnik


Tel: 0521 772-79546

Tel: 0521 772-79546

peter.wollenberg@evkb.de

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Dr. Klaus Retter

IT-Management


Tel: 0521 772-79600

Tel: 0521 772-79600

Fax: 0521 772-79612

klaus.retter@evkb.de

Claus Eismann

Einkauf und Logistik


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

claus.eismann@evkb.de

Anke Eichhorn

Kontraktmanagement


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Cornelia Rühse

Zentraler Schreibdienst


Tel: 0521 772-77250

Tel: 0521 772-77250

cornelia.ruehse@evkb.de

Mario Peitzmeier

Bereichsleitung


Tel: 0521 772-75106

Tel: 0521 772-75106

mario.peitzmeier@evkb.de

Ulrike Goedecke

Kommunikations- und Informationsbereiche


Tel: 0521 772-79252

Tel: 0521 772-79252

ulrike.goedecke@evkb.de

Bruno Mansfeld

Belegungs- und Casemanagement


Tel: 0521 772-79328

Tel: 0521 772-79328

Fax: 0521 772-79297

bruno.mansfeld@evkb.de

Beate Lanwehr-Möller

Sozialberatung


Tel: 0521 772-79277

Tel: 0521 772-79277

beate.lanwehr@evkb.de

Julia Hanusch

Therapeutische Dienste


Tel: 0521 772-79232

Tel: 0521 772-79232

julia.hanusch@evkb.de

Stabsstellen

Petra Krause

Pflegedirektorin, Gesamtleitung Gesundheitsschulen im EvKB


Tel: 0521 772-79841

Tel: 0521 772-79841

petra.krause@bethel.de

Hülya Özcinar

Informationssicherheitsbeauftragte (ISB) 
EvKB/Mara 


Tel: 0521 772-79336

Tel: 0521 772-79336

huelya.oezcinar@evkb.de

Prof. Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Dr. med. Klaus Kobert

Tel: 0521 772-77072

Tel: 0521 772-77072

klaus.kobert@evkb.de

Philipp Katzmann

Evangelischer Pastor, Theologischer Direktor


Tel: 0521 772-75062

Tel: 0521 772-75062

philipp.katzmann@evkb.de

Dr. med. Friedhelm Bach

Hauptamtlicher Transplantationsbeauftragter


Tel: 0521 772-79901

Tel: 0521 772-79901

friedhelm.bach@evkb.de

Stefanie Go

Leitung Lehrkoordination


Tel: 0521 772-77271

Tel: 0521 772-77271

stefanie.go@evkb.de

Valentina Reimer

Lehrkoordination


Tel: 0521 772-77272

Tel: 0521 772-77272

valentina.reimer@evkb.de

Prof. Dr. PH Christoph Karlheim

Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de

Forschung & Lehre

Sicherheit

Jörg Albert

Medizintechnik; Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

Prof. Dr. med. Günther Wittenberg

Strahlenschutzbevollmächtigter/Strahlenschutzbeauftragter, Chefarzt Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie und Kinderradiologie


Tel: 0521 772-79052

Tel: 0521 772-79052

guenther.wittenberg@evkb.de

Tochtergesellschaften

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Steffen Braune

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-77831

Tel: 0521 772-77831

steffen.braune@klin-service.de

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Horst Stippschild

Prokurist


Tel: 05224 9 81 00

Tel: 05224 9 81 00

horst.stippschild@rws-enger.de

Mathias Kreft

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79001

Tel: 0521 772-79001

mathias.kreft@evkb.de

Bettina Halstrick

Zentrales Management, Kaufmännische Leitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Axel Kogge

Prokurist


Tel: 05494 98750

Tel: 05494 98750

a.kogge@ray.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Wolfgang Nitz

Betriebsleitung


Tel: 0521 144-3844

Tel: 0521 144-3844

wolfgang.nitz@bethel.de

Unsere Auszeichnungen

FOCUS

Im größten Krankenhausvergleich des FOCUS zählt das Evangelische Klinikum Bethel zu den besten Krankenhäusern bundesweit und belegt Platz 5 der besten Kliniken in Nordrhein-Westfalen.

Stern

Das Wochenmagazin Stern führt das EvKB im Johannesstift in der Liste der besten Krankenhäuser Deutschlands. In der Ausgabe 25/2020 erreicht der EvKB-Standort in Bielefeld-Schildesche Platz 73 von insgesamt 1.450 bewerteten Krankenhäusern.

https://www.stern.de/

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Gold

Mit dem Gold-Zertifikat für die Jahre 2020 und 2021 hat das Evangelische Klinikum Bethel die höchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank